ГлавнаяИстория спорта6 августа 1996. ФК Динамо и ФК Джаз встретились в квалификации Кубка УЕФА
6 августа 1996. ФК Динамо и ФК Джаз встретились в квалификации Кубка УЕФА
"Динамо" (Москва) - "Джаз" (Пори, Финляндия) 1:1 (1:1).

6 августа. 20:00. Квалификационный раунд КУЕФА. Москва. Стадион "Динамо". Второй тайм электроосвещение. Ясно. 18 градусов. 2500 зрителей.

Судьи: З.Пшесмыцки, А.Чижневски, З.Урбанчик (все - Польша).

"Динамо" М: Сметанин (к), Яхимович, Ковтун, Колотовкин, Штанюк, Кобелев, С.Гришин, Тишков, Кузнецов, А.Гришин, Артемов (Гусев, 32).

"Джаз": Сиитонен, Ниеминен, Рантанен, Сулонен, Рииппа (к) (Пупутти, 65), Олликалла, Лейво-Йокимяки, Коскиканлас (Ройко, 68), Луис Антонио (Дос Сантос, 79), Де Оливейра, Лааксонен.

Голы: 1:0 Кобелев (15), 1:1 Лааксонен (38).

Предупреждены: Кобелев (2), Ниеминен (53), Ковтун (58), Яхимович (90); все - за грубую игру.

Дорого обошлись "Динамо" весенние матчи с "Рапидом", в которых динамовцы потеряли единственную свою пару форвардов - Терехина и Черышева. Красные карточки в ответной встрече в Вене приговорили Черышева к двум еврокубковым матчам в роли зрителя, а Терехина и того больше - к трем.

У главного тренера "Динамо" Адамаса Голодца было пять месяцев, чтобы найти им равноценную замену. Но денег на покупку хотя бы одного нападающего, судя по всему, не нашлось, а потому представлять динамовскую атаку в этот вечер мог только кто-то из четверки "вечных" запасных - Тишков, забивший за последние два с половиной года два мяча, 20-летний Кулев и 18-летние Гусев с Артемовым, из которых только Гусев несколько раз появлялся в основном составе.

Все это не могло не тревожить. Впрочем, соперник "Динамо" в отличие от остальных наших команд достался совсем нестрашный - ранее в квалификационных матчах финский клуб с музыкальным названием "Джаз" на удивление скромно обыграл фарерский "Ги Готу" - 3:1 дома и 1:0 в гостях.

На вопрос, что известно о "Джазе", динамовцы в ответ лишь пожимали плечами, а Голодец и вовсе признался, что впервые узнал о существовании этого клуба только после жеребьевки. Вратарь Андрей Сметании верил, что гола четыре москвичам удастся вколотить в ворота финских "джазменов". Полузащитник Александр Гришин был более осторожен: "Видели мы "Джаз" по телевизору. Ребята там все рослые, носятся по полю как угорелые. Легко их не обыграть. Главное, как можно быстрее забить первый гол".

В атаке Голодец решил выставить Тишкова и Артемова. "Они - передние нападающие, в то время как Кулев и Гусев играют чуть сзади", - объяснил главный тренер "Динамо".

Гришин был прав. Финны и действительно оказались здоровяками и кроме бразильского трио, игроков меньше чем под 180 см я не приметил. Если в росте гости явно превосходили россиян, то вот в технике точно уступали. Для немного неповоротливых финнов короткий перепас, предложенный юркими динамовцами, не раз оказывался неразрешимой проблемой. Лишь бразильцы не испытывали в общении с мячом никаких проблем. Впрочем, было бы странно, если бы случилось иначе. На 9-й минуте Луис Антонио первым отважился на удар издалека, но Сметанина этим удивить было трудно.

Зато как удивились зрители, да и сами динамовцы, когда спустя пять минут польский арбитр Збигнев Пшесмыцки усмотрел в действиях вратаря "Джаза" нарушения правила "четырех шагов" и в десяти метрах от ворот назначил свободный удар. Финны даже не протестовали, а покорно отправились строить "стенку". Динамовцы долго колдовали над мячом, и в итоге А.Гришин отбросил его Кобелеву. Тот от души приложился - и "Джаз" начал с центра.

Усилиями бразильского дуэта и Лааксонена финнам удалось вскоре перехватить инициативу. Особенно досаждали динамовцам угловые. Так, однажды после подачи Де Оливейры подключившийся в атаку защитник Олликкала оказался у мяча раньше не расчетливо пошедшего на перехват Сметанина. Все замерли. Но "Динамо" спасла крестовина. Затем вновь после подачи углового в динамовской штрафной возникла суматоха. Два удара в упор наносили финны, но москвичи, хоть и не без труда, отстояли свои ворота. Однако на 38-й минуте казалось бы невозможное свершилось. Кузнецов в центре потерял мяч, его подхватил Де Оливейра, промчался по краю, откинул мяч Луису Антонио. Тот прострелил, а в штрафной в полном одиночестве остался Лааксонен, который и послал мяч в сетку.

Во втором тайме "Динамо", в чьи планы ничья явно не входила, бросилось вырывать победу. Убойно бил Кобелев, но Сиитонен подставил под мяч кулаки. В падении головой наносил удар Тишков, и снова здорово играл вратарь. Как из пушки стрелял издалека поменявший в перерыве черные бутсы на красные А.Гришин - снова молодец вратарь! Правда, когда Кузнецов вышел один на один с голкипером и ловко послал мяч в ворота, Сиитонен был бессилен. Но радость динамовцев оказалась преждевременной - увы, офсайд. Затем бил и Гусев и Кобелев и вновь А.Гришин - подарка москвичи от финского вратаря не дождались.