ГлавнаяИстория спорта8 марта 2011. Шахтер разгромил Рому в ответном матче 1/8 финала Лиги Чемпионов
8 марта 2011. Шахтер разгромил Рому в ответном матче 1/8 финала Лиги Чемпионов

"Шахтёр" (Украина) - "Рома" (Италия) 3:0 (1:0)

8 марта 2011 года, вторник. 22:45 мск. 1/8 финала. Донецк (Украина). Стадион Донбасс Арена. 46543 зрителей (вместимость - 51504).

Главный судья: Ховард Уэбб (Ротерхем, Саус Йоркшир, Англия).

"Шахтёр": Андрей Пятов, Рэзван Рац, Дмитрий Чигринский, Ярослав Ракицкий, Томаш Хюбшман, Жадсон, Виллиан, Дуглас Коста (Эдуардо, 60), Дарио Срна, Луис Адриано (Марсело Морено, 75), Генрих Мхитарян (Алекс Тейшейра, 67).
Главный тренер - Мирча Луческу.

"Рома": Алешандер Дони, Жуан, Филипп Мексес, Йон Арне Риисе, Николас Бурдиссо, Давид Писарро, Родриго Таддеи (Алеандро Роси, 46), Даниэле Де Росси, Симоне Перротта (Джанлука Капрари, 86), Мирко Вучинич (Маттео Бриги, 65), Марко Боррьелло.
Главный тренер - Винченцо Монтелла (и.о.).

Голы: 1:0 Томаш Хюбшман (18), 2:0 Виллиан (58), 3:0 Эдуардо (87).

Нереализованный пенальти: Марко Боррьелло (28, вратарь).

Предупреждения: Генрих Мхитарян (27), Дарио Срна (45+5) - Филипп Мексес (24), Давид Писарро (57), Симоне Перротта (65), Йон Арне Риисе (82).

Удаление: Филипп Мексес (41, 2 ж.к.).
"ШАХТЕР" ПЕРЕВЫПОЛНИЛ ПЛАН

/ Юрий ЮРИС из Донецка. Спорт-Экспресс, 9 марта 2011 /

Кадровые потери команд после римского матча трудно назвать сопоставимыми. У "волков" игру в Донецке из-за перебора желтых карточек пропускали форвард Менез и защитник Кассетти. У "Шахтера" - травмированный месяц назад в игре за сборную Украины защитник Кучер. Ему, впрочем, при любых обстоятельствах сложно было конкурировать за место в основе с Чигринским и Ракицким.

Вообще состав "Шахтера" сейчас настолько стабилен, что, разбуди любого его болельщика среди ночи - и он без запинки продекламирует 11 фамилий. Варианты возможны только на одной из двух позиций опорных полузащитников. Однако Мирча Луческу предпочел и здесь никого не менять: повторил римский состав с парой опорников Хюбшман - Мхитарян и единственным "чистым" форвардом Луизом Адриану.

Винченцо Монтелла вместо Менеза выпустил Боррьелло, а вместо Кассетти - Хуана. При этом начать матч с подчеркнуто атакующей расстановкой 4-3-3 не рискнул, а ограничился классикой - 4-2-2, доверив атаку дуэту Вучинич - Боррьелло.

У "Шахтера" с первых минут выказал привычную активность Срна. На правом фланге "Ромы" точно такую же заряженность на борьбу демонстрировал Таддеи. Впрочем, если не считать неточного выстрела Риисе со штрафного, ничего примечательного в дебюте не было. "Роме" на этом отрезке чуть лучше удавался контроль мяча, однако первая же серьезная вылазка "Шахтера" к воротам Дони закончилась голом. После короткого розыгрыша мяча с углового Виллиан прострелил в штрафную - и Хюбшман, стоя спиной к воротам, пяткой переправил мяч в угол.

"Рома" побежала отыгрываться, и "Шахтер" получил идеальную возможность подловить ее на контратаке. Трое горняков выбегали на двух защитников, но Мхитарян не поделился мячом ни с Жадсоном, ни с Луизом Адриану, а сам пробил слабо и точно в руки голкиперу.

Видимо, сам Мхитарян огорчился не меньше партнеров: следующее его действие оказалось еще неудачнее. В своей штрафной он свалил на газон Боррьелло, заработав "горчичник" и пенальти. Исполнить 11-метровый взялся сам пострадавший, пробил и сильно, и точно, но Пятов вытянулся в струнку и вытащил мяч из нижнего угла.

А ближе к исходу тайма, который из-за неполадок с освещением на стадионе несколько затянулся, "Рому" поджидало еще большее разочарование: вторую желтую карточку получил Мексес.

Досрочно покинуть поле должен был и Де Росси, заехавший Срне по физиономии в неигровом эпизоде уже в добавленное к первому тайму время. Но Уэбб этот эпизод проглядел, и все закончилось "горчичником" капитану горняков - за слишком экспрессивное возмущение.

Несмотря на счет, течение игры в первые сорок пять минут, видимо, не очень понравилось Луческу: он наверняка провел в раздевалке соответствующую работу, и в начале второго тайма "Шахтер" перевел игру на чужую половину поля и стал регулярно угрожать воротам Дони.

На 58-й минуте розыгрыш углового привел к тому, что Виллиан в одиночестве оказался на углу штрафной и отправил мяч по эффектной дуге в дальнюю девятку. После этого гостям можно было окончательно переключаться на скорое дерби с "Лацио".

"Рома" по инерции еще грубила, еще пыталась организовать хотя бы гол престижа, но нерв в матче уже был удален. Эдуарду да Силва, обокрав защитника, довел счет до крупного, хотя "Шахтер" и без этого впервые в истории уже вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов.