ГлавнаяИстория спорта27 октября 2001. Спартак завоевал 9 титул чемпионов России обыграв Зенит
27 октября 2001. Спартак завоевал 9 титул чемпионов России обыграв Зенит

"Спартак" (Москва) - "Зенит" (Санкт-Петербург) 3:1 (2:1)

27 октября. Москва. Стадион "Лужники". 3 градуса. 20000 зрителей (вместимость - 84750).

Судьи: Ю.Чеботарев - 8.6, Г.Красюк - 9.0, В.Правило - 9.0 (все - Краснодар). Инспектор: В.Бутенко (Москва).

"Спартак": Левицкий, Ковтун, Парфенов, Кебе, Баранов, Ананко, Булатов, Робсон (Куприянов, 91), Титов (к), Цихмейструк, Бесчастных.
Запасные: Кабанов, Мжаванадзе, Павленко, Григорьев, Данишевский, Василюк.
Главный тренер: О.И.Романцев

"Зенит": Малафеев, Горовой (Лазарев, 64), Лепехин, Овсепян, Катульский, Спивак, Аршавин, Горшков (Игонин, 46), Угаров, Кобелев (к), Кержаков.
Запасные: Лосев, Цветков, Деменко, Попович, Астафьев.
Главный тренер: Ю.А.Морозов

Голы: 0:1 Аршавин (Спивак, 3), 1:1 Титов (Бесчастных, Баранов, 25), 2:1 Баранов (27), 3:1 Парфенов (53, с пенальти)

Предупреждения:
Аршавин (3, недисц. пов.), Кержаков (13, гр. игра), Кебе (44, гр. игра), Овсепян (52, недисц. пов.), Ковтун (54, гр. игра), Левицкий (85, недисц. пов.)
ГОЛ ПЕРВЫЙ - ИНТРИГУЮЩИЙ

Уже на 2-й минуте Спивак в сопровождении Баранова протащил мяч по левому флангу и несильно отпасовал в центр штрафной. Спартаковские защитники не сумели, а Кержаков не захотел помешать Аршавину открыть счет. Счастливый форвард сорвал с себя майку и устремился к зенитовскому сектору болельщиков, а вернувшись на поле, получил желтую карточку. Комментарий арбитра матча Юрия Чеботарева: "Дело не в снятой футболке - Аршавин не имел права покидать поле и бежать к подножию трибун".

Через 10 минут за опасную игру против Левицкого был наказан "горчичником" и Кержаков. "Ранние предупреждения могут сказаться на дальнейшей активности обоих нападающих", - записал я в своем блокноте. После матча прочитал и удивился: то, что полтора часа назад представлялось важным, на самом деле оказалось мелочью, не сыгравшей никакой роли. Потому что в субботу "Зенит" сыграл не так, как подобает соискателю золотых наград. Не плохо и не хорошо - средне.

Не назвал бы великой и игру красно-белых. "Спартак" показал добротный, зрелый, но невыдающийся футбол. Однако класс, приправленный мотивацией, опроверг предположение о том, что играющая с февраля команда не способна собраться на решающие матчи, устала от футбола.

Важно ли все это по сравнению с достигнутым результатом - завоеванием золота? Наверное, нет. И все же вспомним - тот же "Спартак" провалил игру в Праге и оба матча с "Баварией", а в перерывах между встречами Лиги чемпионов одерживал победы в национальном первенстве, которое в конце концов и выиграл. Казалось бы, напрашиваются выводы: либо наш чемпион крайне нестабилен, либо в России - слабый чемпионат. На самом деле все сложнее и многообразнее.

С точки зрения физиков, футбол, как и жизнь, - теория относительности в действии. Лирики скажут иначе: футбол, как и жизнь, не бывает только черного или только белого цвета. Здесь уживаются прямота Маяковского и тончайшие эпитеты Набокова, реализм Крамского и туманные линии Моне, солнце пустынь и полумрак русского леса, безусловные победы, глупейшие поражения и необъяснимые ничьи. Можно сколько угодно ругать команду после неудач или возносить ее до небес в минуты триумфа, но от этого она не перестанет жить своей, скрытой от посторонних глаз жизнью. Той жизнью, которая и формирует истинный потенциал футбольной команды, ее претензии и возможности. Давайте же, поздравляя "Спартак" с очередным чемпионством, избежим чересчур громких здравиц или чересчур критических пустословии, а посмотрим на произошедшее через призму полутонов и компромиссов, из которых соткана наша жизнь.

ГОЛ ВТОРОЙ - НЕЛОГИЧНЫЙ

На 25-й минуте Баранов точной передачей нашел в штрафной Бесчастных. Нападающий "Спартака" остановил мяч, укрыл его корпусом и, развернувшись, переправил набежавшему Титову. Капитан "Спартака" в одно касание завершил красивую комбинацию партнеров.

А до этого момента преимуществом владели питерцы. Особенно старался Аршавин, которому первый тайм вообще удался. Мог забить и Спивак, но в решающий момент не попал по удачно отскочившему мячу. И все это - на фоне мощной поддержки семи тысяч питерских фанатов, приехавших поболеть за свою команду.

Поначалу, кстати, на трибунах наблюдался примерный паритет - численного перевеса москвичи достигли лишь к середине первого тайма. И когда соперники выходили на поле, Лужники, давно уже не заполнявшиеся даже на четверть, явили собой очень красивое зрелище. Цвета российского флага - красный, белый, голубой, перемешавшиеся в равных пропорциях на картине из поднятых над головами клубных шарфов, желтые кресла, зеленый прямоугольник газона, марш Блантера и предвкушение зрелища - что еще нужно для болельщицкого счастья?!

Вышло так, что тема болельщиков была затронута и в разговоре Олега Романцева с журналистами, который после игры состоялся в спартаковской раздевалке. Главный тренер "Спартака" находился в прекрасном расположении духа, улыбался, но по поводу снижения посещаемости матчей своей команды высказался довольно жестко: виновата пресса. Критика, которая обрушилась на "Спартак" после неудач в Лиге чемпионов, была, по мнению Романцева, не всегда конструктивной, а порой явно рассчитанной на то, чтобы вывести чемпионов России из равновесия, очернить их в глазах болельщиков. Однако ситуация пошла на поправку: после трех тысяч зрителей на "Спарте" примерно 15 тысяч спартаковских поклонников, пришедших на матч с "Зенитом", выглядели как явный прогресс.

Конечно, были времена, когда решающие матчи красно-белых собирали гораздо большую аудиторию. И они, уверен, вернутся - надо только, чтобы удачно сложились все факторы, влияющие на зрительский интерес. В том числе - красивая игра, победы в еврокубках и нормальные цены на билеты. Вряд ли тогда кто-то откажет себе в удовольствии попереживать за своих так же, как болельщики в субботних Лужниках: одни - с ракетами и хлопушками, скандируя "Спартак" - чемпион!" за 15 минут до конца игры, другие - уныло взрывая припасенную для иного результата пиротехнику.

ГОЛ ТРЕТИЙ - ПОБЕДНЫЙ

На 28-й минуте Баранов подал угловой. Катульский головой вынес мяч из своей штрафной, но не очень далеко, и он вновь отскочил к Баранову. Белорусский полузащитник, оценив ситуацию, положился на силу удара и с острого угла пробил в ближний угол ворот Малафеева. Вратарь был закрыт защитниками, и отразить столь коварно пущенный мяч не сумел.

"Это только начало, - подумали тогда многие. - Впереди еще час игры, и "Зенит" наверняка сумеет пустить в ход свое главное оружие - высокие скорости. Выдержит ли уставший от долгого сезона "Спартак"?

"Зенит" высокие скорости так и не включил, и "Спартак" выдержал. Более того, именно слаженные действия чемпионов России не дали питерцам сыграть в быстрый футбол. Плодотворно трудились Ананко и Кебе - во втором тайме под бдительным оком сенегальца сник даже резкий и техничный Аршавин. Парфенов подобрал ключик к Спиваку, продуктивно сыграл Титов. Ключом били эмоции из Левицкого - вратарь неустанно заводил партнеров, бросался за мячом во время остановки игры, о чем-то яростно жестикулировал арбитрам...

Я не случайно упомянул спартаковцев разных национальностей. Проблема легионеров в команде Романцева, несомненно, существует и не ограничивается лишь сыгранностью на поле. Различия характеров, менталитета, а в случае с африканцами еще и языка были обязаны сказаться на потенциале команды и микроклимате внутри нее. Но вряд ли процесс вышел за рамки того, что в подобных случаях происходит в любом футбольном клубе с традициями.

Посмотрите: голы в золотом матче забивают русский, белорус и украинец. Гушо, не сыгравший за "Спартак" ни одной игры, радуется победе так, словно приложил для ее достижения немало усилий. Кебе, который, по мнению близких к команде людей, слывет "пофигистом", демонстрирует взрыв сенегальской страсти в ответ на одно из решений Чеботарева, а после игры, одинокий и радостный, бродит по полю с огромным спартаковским флагом, являя собой образчик сюрреализма. Наверняка он понимает: как и любому иностранцу - будь то новоявленный поляк Олисадебе или колония французов в "Арсенале" - ему простят все, если он будет хорошо играть в футбол. Понимаем и мы с вами - осталось лишь признаться в этом самим себе.

ГОЛ ЧЕТВЕРТЫЙ - ЧЕМПИОНСКИЙ

На 52-й минуте Бесчастных и Робсон в быстрой контратаке прорвались к воротам Малафеева. Возникшая в зенитовской штрафной кутерьма завершилась неточным ударом, однако Чеботарев показал желтую карточку Овсепяну и назначил пенальти, который реализовал Парфенов. Комментарий арбитра матча Юрия Чеботарева: "Овсепян сыграл рукой - игроки "Зенита" даже не оспаривали мое решение".

После этого Кержаков и Аршавин еще пытались угрожать воротам Левицкого, но это были лишь единичные эпизоды - матч завершился логичной победой "Спартака".

- Уровень футбола соответствовал важности встречи, - сказал мне после игры президент РФС Вячеслав Колосков. - Перед ее началом я успел посмотреть первый тайм матча "МЮ" - "Лидс". Знаете, по накалу "Спартак" - "Зенит" ничуть не уступил. Класс команд, конечно, не тот, но в целом...

- А что вы думаете о почти бессменном лидерстве "Спартака" в последнее десятилетие?

- Мне по большому счету все равно, кто станет чемпионом. "Спартак" демонстрирует завидную стабильность, подкрепленную классом и чемпионским духом, а его конкуренты пока уступают именно в этих компонентах. Значит, пусть подтягиваются, берут пример, совершенствуются.

Существует и другое мнение: любая монополия губительна для прогресса. Но попробуйте сказать об этом Биллу Гейтсу, который лишь по милости американских законов терпит вокруг себя конкурентов! Или тем же спартаковцам, продлившим позавчера свою победную серию.

Не чемпионское это дело - жалеть проигравших. Да и не делает "Спартак" в общем-то ничего сверхъестественного - просто каждый год приходит к финишу первым. А впереди - новый сезон с равными для всех шансами на успех. И новая битва за золото, которое не надоедает никогда. Не верите? Спросите у Романцева.