ГлавнаяИстория спорта28 октября 1950. Спартак обыграл Зенит в Кубке СССР
28 октября 1950. Спартак обыграл Зенит в Кубке СССР

"Зенит" (Ленинград) – "Спартак" (Москва) 1:3 (1:1)

28 октября 1950, суббота. 1/4 финала. 14:00. Москва. Стадион "Динамо".

"Зенит": Леонид Иванов, Алексей Пшеничный (Николай Гартвиг, ?), Василий Фалин, Валентин Тылло, Борис Левин-Коган (к), Николай Смирнов, Фридрих Марютин, Иван Комаров, Анатолий Коротков, Лазарь Кравец, Александр Иванов.
Главный тренер - Георгий Семенович Ласин.

"Спартак": Владимир Чернышев (Юрий Костиков, ?), Ахмет Юнисов, Василий Соколов (к), Юрий Седов, Олег Тимаков, Игорь Нетто, Алексей Парамонов, Виктор Терентьев, Никита Симонян, Николай Дементьев, Александр Рысцов.
Главный тренер - Абрам Христофорович Дангулов.

Голы: 0:1 Александр Рысцов (15), 1:1 Лазарь Кравец (34), 1:2 Алексей Парамонов (50), 1:3 Никита Симонян (57).

Матч "Зенит" (Ленинград) – "Спартак" (Москва) ожидался любителями футбола с большим интересом. Встречи между этими командами всегда проходят остро и напряженно. Так было и вчера. Игра сразу же началась взаимными атаками. Чёткие комбинации, напряжённые моменты у ворот следовали один за другим.

На 16-й минуте Парамонов ("Спартак") удачно перехватывает мяч у защитника ленинградцев Пшеничного, следует передача Рысцову, и тот спокойно вкатывает мяч в сетку. Счёт открыт!

Зенитовцы бросаются в ответную атаку. Они прилагают все силы, чтобы отыграться. Москвичи с трудом сдерживают натиск гостей. На 25-й минуте лишь штанга спасает спартаковцев от гола. Но вот наступает, наконец, развязка. Нападающий "Зенита" Кравец отличным ударом забивает ответный гол. Со счетом 1:1 команды уходят на отдых.

После перерыва сразу же атакуют спартаковцы. Они подают подряд четыре угловых удара. На 5-й минуте счёт становится 2:1 в пользу "Спартака".

Через восемь минут Симонян прекрасно проходит по левому флангу, обыгрывает нескольких защитников "Зенита" и редким по красоте ударом в дальний угол ворот увеличивает результат до 3:1. Встреча окончилась со счетом 3:1 в пользу "Спартака".

/ "Комсомольская правда" № 258 от 29.10.1950 года. /

***

Вчера на столичном стадионе "Динамо" состоялась последняя четвертьфинальная игра на "Кубок СССР". Как и накануне, в борьбе снова участвовали клубы, уже владевшие этим почетным спортивным трофеем. На сей раз единоборство велось между московским "Спартаком", чье имя четырежды выгравировано на серебряной крышке хрустального кубка, и ленинградским "Зенитом", который в 1944 году, единственный раз за всю историю этих соревнований, увез заветный приз из Москвы.

Поведя игру в острокомбинационной манере, спартаковцы уже через четверть часа после начала матча добились первого успеха: А.Рысцов забил мяч в ворота "Зенита". Но не прошло и двадцати минут, как Л.Кравец отквитал гол.

Счет 1:1, при котором началась вторая половина матча, заставил соперников перейти к еще более решительной борьбе за победу. На 50-й минуте встречи после удара А.Парамонова ленинградский вратарь Л.Иванов должен был вторично достать мяч из сетки своих ворот. Вскоре центральный нападающий столичного коллектива Н.Симонян, отлично обыграв защиту гостей, красивым ударом забил в ворота "Зенита" третий гол.

Матч, закончившийся со счетом 3:1 в пользу "Спартака", опротестован ленинградской командой, которая считает, что судья А.Тавельский по ходу игры допустил две решающие ошибки, отрицательно повлиявшие на окончательный исход этой встречи.