ГлавнаяИстория спорта7 июля 2004. Локомотив в гостях обыграл Динамо проигрывая по ходу встречи 2:0
7 июля 2004. Локомотив в гостях обыграл Динамо проигрывая по ходу встречи 2:0

"Динамо" (Москва) - "Локомотив" (Москва) 2:4 (2:0)

7 июля. 19:00. Москва. Стадион "Динамо". 18 градусов. 6500 зрителей (вместимость - 36880).

Судьи: А.Гончар (Сочи), Л.Койда, А.Аверьянов (оба - Москва). Резервный: С.Французов (Москва). Инспектор: А.Будогосский (Москва).

"Динамо": Березовский, Менди, Гашек (к), Ганек, Батак, Танасьевич, Яшин, Влчек (Алберто, 79), Дятель (Половинчук, 59), Мурыгин, Михайлов.
Запасные: Карчемарскас, Коваленко, Хизанейшвили, Збончак, Братич.
Главный тренер: Я.Гжебик

"Локомотив": Овчинников, Нижегородов, Сенников, Гуренко, Асатиани (Чеснаускис, 33), Евсеев, Билялетдинов, Хохлов, Пименов (Обиора, 26, Паркс, 62), Лоськов (к), Сычев.
Запасные: Хапов, Пашинин, Вагнер, Ашветия.
Главный тренер: Ю.П.Семин

Голы: 1:0 Мурыгин (Дятель, 8), 2:0 Влчек (Яшин, Гашек, 24), 2:1 Евсеев (Лоськов, штрафной, 49), 2:2 Сычев (Обиора, 59), 2:3 Паркс (Гуренко, 74), 2:4 Сычев (Паркс, 82)

Предупреждения: Нижегородов (25, гр. игра), Хохлов (37, гр. игра), Батак (75, гр. игра)

ИНТЕРЕСНО БЫЛО БЫ УЗНАТЬ, ЧТО СЕМИН СКАЗАЛ В ПЕРЕРЫВЕ

"СЧЕТ ВСЕГДА ПО ИГРЕ"

Эту фразу Юрий Семин произнес восемь лет назад на послематчевой пресс-конференции в ответ на ехидный вопрос калининградского журналиста о закономерности победы "Локомотива" над "Балтикой". С тех пор немало воды утекло, тренер очень многого сумел добиться, но, что делает ему честь, взглядов не изменил - он по-прежнему убежден, что в футболе нет места случайности и несправедливости.

Автор этих строк созвонился с Семиным во вторник, чтобы обсудить итоги Euro-2004 (на котором, кстати, только он один из всех тренеров нашей премьер-лиги и присутствовал). И услышал: "Греки на все сто процентов заслужили свой успех! Пусть в их составе нет выдающихся игроков, но команда оказалась отлично организована и блестяще подготовлена физически. Этого оказалось достаточно, чтобы сработала старая истина: порядок бьет класс".

В нынешнем "Динамо" порядка немного, а класса и того меньше. Но зазнавшихся фаворитов, что мы частенько видели в Португалии, можно и с небес на землю опустить. А потому в стане "Локо" перед игрой предпочитали расценивать шансы соперников как абсолютно равные и рассуждать о собственных проблемах. Центральную ось серьезно ослабило отсутствие Маминова и Измайлова (из-за травм), тогда как Лекхето, по обыкновению, "на днях должен вернуться из Африки". Защитник, кстати, за свою сборную в прошлую субботу так и не сыграл (его оставили в запасе), но это не помешало ему немного задержаться на родине.

Хорошо хоть, Паркс пока на месте. Но вскоре и он уедет - на Олимпиаду, куда Коста-Рика в отличие от России путевку добыть сумела. В "Локомотиве" уже мысленно готовы в самый разгар сезона надолго расстаться с темнокожим нападающим. "Что тут поделаешь, такова жизнь легионеров из дальних стран, - сетует Семин. - Они часто уезжают, что существенно снижает их вклад в клубные дела".

СОТЫЙ МАТЧ НА НОЛЬ ОПЯТЬ ОТЛОЖЕН

У Ярослава Гжебика, такого улыбчивого с журналистами и неприступно-яростного со своими игроками, неприятностей куда больше. Разговоры о его возможной отставке ходят давно - ни результата, ни игры у команды в этом году нет. Гендиректор динамовского клуба Юрий Заварзин заявляет, что кредит доверия чеху все еще не исчерпан. Но на хирургические меры не решается, скорее всего, потому, что не хочет продлевать цепь постоянных перемен на тренерском мостике - в последние годы они случаются слишком уж часто.

Зато изменения на днях произошли в руководстве клуба. В совет директоров вошел Алексей Федорычев - президент компании FEDCOM, которая, напомним, является спонсором "Монако". Он намерен серьезно помочь любимым динамовцам и даже выступил с обращением к болельщикам в программке к матчу. Там, в частности, говорится: "В наших планах - создание команды, способной выйти на уровень Лиги чемпионов".

Надеюсь, когда-нибудь это действительно случится. Вчера же потери "Динамо" выглядели ужасающими. Бело-голубые и так лишь трижды в этом году забили больше одного мяча, а тут по разным причинам потеряли всех боеспособных форвардов - Булыкина, Корчагина и Гьяна! Лечившийся почти полгода бразилец Алберто играть полный матч еще не готов, и потому единственным номинальным форвардом в стартовом составе оказался вчерашний дублер Мурыгин. В общем, до матча шансы Сергея Овчинникова наконец-то сыграть сотый матч на ноль в чемпионатах России выглядели как никогда высокими.

Но футбол, кроме всего прочего, еще и непредсказуем. Прошло всего-то восемь минут, и 20-летний Мурыгин, который лишь второй раз вышел с первых минут, получил мяч от Дятеля и, не встречая особого сопротивления со стороны соперников, с левой ноги великолепно пробил в "девятку"! Овчинников лишь сокрушенно всплеснул руками - юбилей вновь отложен...

Как ни странно, к бровке после этого выскочил не Семин, а Гжебик. И не садился до тех пор, пока "Динамо"... не забило еще раз! Это выглядело невероятно, но самая непробиваемая оборона чемпионата ничего не могла поделать с не особо изобретательными, зато очень старавшимися динамовцами. Мурыгину позволяли бить, Дятелю - пасовать, Яшину и Влчеку - врываться в чужие владения. Эти двое и соорудили второй мяч в ворота Овчинникова: первый продрался в штрафную по левому краю, другой - в одно касание замкнул передачу с линии вратарской.

Зрители диву давались: что происходит с "Локомотивом", в стартовом составе которого вышли пятеро участников Euro-2004 - Овчинников, Сенников, Евсеев, Лоськов и Сычев? За первые полчаса номинальные гости создали всего-то один полумомент, да и тот возник стихийно - Березовскому захотелось сыграть головой за пределами штрафной, но Сычеву не хватило расторопности. У команды, не так давно блиставшей в Лиге чемпионов, не получалось ровным счетом ничего. Асатиани не сумел достойно заменить Маминова, Гуренко раз за разом проигрывал борьбу на фланге, а о том, что творил Пименов, и вовсе говорить не хочется. Признаться, не помню, когда в последний раз Семин проводил две замены уже по ходу первого тайма.

Лишь под занавес тайма "Локо" немного добавил в движении. Сычев с 15 метров не сумел пробить Березовского, а Чеснаускис, получив шикарный пас от Обиоры, запустил мяч выше цели. При этому динамовцев, вернувшихся к тактике контратак, самым заметным оставался Мурыгин, который затерзал именитых опекунов.

И ТУТ НАЧАЛОСЬ...

Тот, кто решил, что преимущества в два мяча хозяевам хватит для победы, жестоко ошибался. После чемпионата Европы на новом динамовском поле второй тур подряд происходят настоящие чудеса. Сначала игру в догонялки устроили ЦСКА и "Торпедо", а теперь и "Локомотив": он сам создал себе трудности, после перерыва начал их героически преодолевать.

Команда Юрия Семина ничем не напоминала саму себя образца первого тайма. Появились и мысль, и скорость, и напор - "Динамо" уже не успевало за более мастеровитыми соперниками. Для того чтобы отыграться, "Локо" понадобилось менее 15 минут: Евсееву позволили беспрепятственно пробить с близкого расстояния после розыгрыша штрафного, а Сычеву - головой замкнуть навес Обиоры.

Дуэль Сычева и Березовского стала украшением второго тайма. Нападающий наносил удары из любых позиций, голкипер, в свою очередь, что мог - отбивал: он спас ворота после двух выходов один на один и нескольких ударов в упор. Но что, скажите на милость, мог сделать Березовский, если все тот же Сычев с примкнувшим к нему Парксом разорвали динамовскую оборону в клочья? Костариканец отлично вписался в игру и за отведенное ему время успел сделать результат.

Сначала, положив корпус, Парке неотразимо пробил с лета. А потом, не пожадничав, выдал пас Сычеву, который легко переправил мяч в дальний угол.

"Локомотив" во втором тайме был куда убедительнее, чем "Динамо" в первом. Так что счет, безусловно, по игре. Впрочем, если верить Юрию Семину, иначе в футболе и не бывает.

Юрий СЕМИН,главный тренер "Локомотива":

- Зрителям такие игры должны нравиться: много голов, моментов. Первый тайм мы проиграли безнадежно, но сделанные замены изменили тактический рисунок игры. Можете принять мое объяснение, можете не принимать, но причина такой игры в первой половине, по-моему, в том, что мы давно не играли и выпали из игрового ритма. Выползли из сложной ситуации за счет характера и профессионализма игроков.

Обиора надорвал мышцу при рывке за мячом, похожая травма и у Асатиани. Хорошо, что не успели исчерпать лимит замен.

Ярослав ГЖЕБИК,главный тренер "Динамо":

- В начале второго тайма мы сами сделали "Локомотиву" шикарный подарок: когда они били штрафной, один из наших игроков почему-то убрал голову. Для "Локо" это был повод взорваться, мы же продолжали делать одну грубую ошибку за другой. В перерыве я специально предупредил игроков о том, чтобы не было избыточной активности в отборе мяча, но Менди и его коллег переубедить очень сложно.