ГлавнаяИстория спорта13 ноября 1945. Первый матч московского Динамо в турне по Великобритании
13 ноября 1945. Первый матч московского Динамо в турне по Великобритании
«Динамо» Москва - «Челси» Лондон, Англия. 3:3 (0:2).

Лондон. Стадион «Стэмфорд бридж». 13 ноября. 14.30. Ясно, 16°С. 70 000 зрителей.

Судьи: Г.Кларк, А.Форд, У.Вайн (все – Англия).

«Динамо»: Хомич; Радикорский, Семичастный (К), Станкевич; Блинков, Л.Соловьев; Архангельский («Динамо» Ленинград), Карцев, Бесков, Бобров (ЦДКА, Москва), С.Соловьев.

«Челси»: Вудли; Теннант, Харрис (К), Бакузи; Рассел, Фосс; Долдинг, Уильямс, Лаутон, Гулден, Бейн.

Голы: 0:1 Гулден (23), 0:2 Уильямс (30), 1:2 Карцев (65), 2:2 Архангельский (71), 2:3 Лаутон (77), 3:3 Бобров (83).

Пенальти не забил: Л.Соловьев (37), стойка ворот.

Михаил Якушин выводит динамовцев на поле "Стэмфорд Бридж".

ПЕРВЫЙ МАТЧ. ХОМИЧА НЕ ХОТЕЛИ ОТПУСКАТЬ НА РОДИНУ

Первым соперником «Динамо» в Британии стал «Челси». В 1945 году клуб выиграл Кубок страны и считался ведущим на родине. Наши начали игру против лондонцев необычайно бойко, но Бесков и Карцев загубили два стопроцентных момента. А в середине тайма счет открыл Томми Лаутон, приобретенный накануне игры у «Эвертона» за 14 тысяч фунтов. Когда уж было показалось, что Хомич зафиксировал мяч, он сумел протолкнуть кожаную сферу в «рамку». Затем Иван Станкевич попытался выбить мяч из своей штрафной площади, но попал в ногу соперника - 0:2. За восемь минут до перерыва англичане нарушили правила в своей штрафной площади против Бескова. Судья Кларк назначил пенальти.

Пробивать удар направился полузащитник Леонид Соловьев. В «Динамо» он считался штатным пенальтистом, хотя... промахивался с «точки» в решающие моменты. Но огромный авторитет Леонида Соловьева всегда брал верх. Удар полузащитника в ворота «Челси» вошел в историю мирового футбола. По легенде, его «выстрел» пришелся в полисмена, якобы стоявшего возле штанги. На самом деле он попал в стойку ворот, а затем отлетел в голову одного фотокорреспондента и отскочил в поле. Англичане были крайне удивлены, что... гости не стали играть на добивание. Динамовцы развернулись и понуро пошли к центру.

Судьба матча решилась в конце первого тайма. Лаутон из-за пределов штрафной площади нанес пушечный удар по воротам Хомича. Якушин вспоминал, что он «был верным, как сам гол». Но Алексей в невероятном броске спас ворота. По воспоминаниям Якушина, это был едва ли не самый яркий сэйв из числа тех, что видел за всю карьеру. Зрители вскочили в неописуемом восторге. Лаутон схватился за голову и долго соображал, как же мяч не пересек линию ворот.

Этот случай успокоил в первую очередь… Якушина. В раздевалку он вошел абсолютно спокойным. Сказал подопечным: «Играете хорошо. Просто надо хладнокровнее относиться к голевым моментам». Тут же к футболистам заглянул комментатор Вадим Синявский. Он эмоционально сообщил, что, по его сведениям, в Москве у громкоговорителей собрались сотни тысяч людей, которые внимательно слушают радиорепортаж из Лондона. Святославович спросил: «Можно ли передать в эфир, что вы полны сил, и готовы выровнять игру?» Якушин дал «добро». На второй тайм советские футболисты выходили, как на последний бой. И через двадцать минут они добились своего. Комбинация Сергей Соловьев - Бесков привела к выходу на ударную позицию Карцева. Василий без замаха ударил в верхний угол с восемнадцати метров. Тут же один из английских болельщиков выбежал на поле и пожал руку снайперу. Затем британцы развернули… советский флаг. Через шесть минут Бесков отметился вторым голевым пасом - Архангельскому оставалось поразить пустые ворота.

За тринадцать минут до конца встречи Лаутон все-таки забил, причем головой, в «фирменном» стиле. Но затем Бескову удался своеобразный хет-трик. Получив пас от Карцева, он успел переадресовать мяч Боброву. Так Всеволод открыл счет своим мячам в Британии.

После игры был устроен прием в клубе «Челси». Вице-президент клуба, первый лорд Адмиралтейства сэр Александер заявил: «На месте руководителей английской футбольной ассоциации я бы просто не выпустил Хомича из Англии!»

Между тем, накануне игры, то есть 12 ноября, Роуз побывал с визитом в Цюрихе, где встречался с президентом ФИФА французом Жюлем Риме. Роуз рассказал о предстоящем турне русских по Англии. На следующий день на самолете он вылетел в Лондон, пообещав Риме сразу же сообщить результат первой встречи. Узнав счет, француз в тот же день пригласил к себе руководителя советского футбольного ведомства Валентина Гранаткина и предложил рассмотреть предложение о вступлении СССР в ФИФА.

13 ноября 1945 год. Болельщики на матче "Челси" - "Динамо" (Москва) на "Бридже".