ГлавнаяИстория спорта17 ноября 1945. Динамо разгромило Кардифф Сити в турне по Великобритании
17 ноября 1945. Динамо разгромило Кардифф Сити в турне по Великобритании
"Кардифф сити" (Кардифф, Уэльс) - "Динамо" (Москва) 1:10 (0:3)

17 ноября 1945. 14:45. Кардифф. Стадион "Ниниан парк". Ясно. 12 градусов. 45000 зрителей.

Судьи: А.Дэвис, У.Бахнелл, К.Хенкок (все - Уэльс).

"Кардифф сити": Маклафлин, Ливер, Стансфилд (к), Рейнбоулд, Голмен, Листер, Мур, Кепсис, Гибсон, Вуд, Кларк.

"Динамо" М: Хомич, Радикорский, Семичастный (к), Станкевич, Блинков, Л.Соловьев, Архангельский («Динамо» Ленинград), Карцев, Бесков, Бобров (ЦДКА, Москва), С.Соловьев.

Голы: 0:1 Бобров (6), 0:2 Бесков (10), 0:3 Архангельский (25), 0:4 Бесков (54), 0:5 Бобров (61), 0:6 Архангельский (62), 0:7 Бесков (65), 0:8 Бобров (65), 1:8 Мур (70), 1:9 Бесков (85), 1:10 Архангельский (89).

Нереализованный пенальти: Кларк (73, вратарь взял).

На второй матч серии с валлийским клубом «Кардифф Сити» динамовцы выставили тот же стартовый состав, что и на игру с «Челси». Газон стадиона «Ниниан Парк» был безупречным, перед матчем стояла хорошая погода. Клуб из шахтёрского города Кардифф выступал в третьем английском дивизионе, и, несмотря на низкий ранг, славился быстрой и техничной игрой. Перед матчем национальный оркестр Уэльса исполнил музыку из советской военной песни «Полюшко-поле» и несколько валлийских песен.

Игра началась под диктовку «Динамо», явно превосходящего соперника классом игры. Уже после первого тайма динамовцы вели со счетом 3:0. На 6-й минуте после удара со штрафного Бобров головой направил мяч в сетку ворот Маклафлина. На 10-й Бобров оттянул на себя защитника, выдал точный пас низом Бескову, который с 13 метров удвоил результат. Хозяева на время перехватили инициативу, но на 25-й минуте после многоходовой комбинации по центру Архангельский оказался на ударной позиции и в третий раз огорчил голкипера хозяев.

В перерыве матча состоялся жесткий разговор Боброва и тренера Михаила Якушина. Динамовский тренер попросил Боброва играть прежде всего на команду, а не брать игру только на себя. В итоге, Бобров внял требованиям наставника.

Во втором тайме хозяева первые 10 минут имели территориальное преимущество, один раз мяч попал в штангу. Однако на 49-й минуте Бобров забил уже четвёртый мяч, а на 54-й мяч через все поле был доставлен Соловьеву, который переадресовал его пяткой Бескову, и тот в пятый раз поразил цель. На 61-й минуте ещё одну атаку гостей завершил Бобров. Через минуту Архангельский завершил ещё одну комбинацию. Английский писатель и журналист Дэвид Даунинг в своей книге «Пасовочка» так описывал действия гостей:

«Динамовские форварды издевались над защитой «Кардиффа» не только количеством голов, но и стилем игры. Быстрая перепасовка оставляла практически не у дел игроков обороны «Сити», заставляя их бегать по полю вхолостую. Русские нападающие с легкостью пробегали под носом Маклафлина. Можно даже было представить, как они задумчиво передают друг другу сигарету, решая, кому забивать.»

На 65-й минуте Карцев совершил сольный проход и отдал мяч Бескову, тот с близкого расстояния в восьмой раз поразил ворота. На 70-й минуте Мур сумел перебросить мяч через Хомича и «размочить» счёт. Через три минуты за игру рукой в штрафной был назначен пенальти в ворота «Динамо». После удара Терри Вуда с 11 метров, Хомич в левом углу дотягивается до мяча кончиками пальцев, и тот, ударившись в штангу, вылетает в поле. А затем Бесков и Архангельский довели счет до двузначного — 10:1. В итоге Бесков оформил покер, Бобров и Архангельский сделали по хет-трику.

С матча впервые вёлся радиорепортаж на СССР. Вадиму Синявскому, который был за микрофоном, постоянно приходилось кричать, чтобы его голос был слышен в 45-тысячном хоре валлийских болельщиков. После этого матча за Всеволодом Бобровым в Великобритании окончательно закрепилось прозвище «Сэнди» — «Песочный», вызвано это было тем, что среди советских футболистов, игравших без номеров на футболках, он выделялся своей рыжей шевелюрой.

По некоторым источникам, перед матчем с «Динамо» футболисты «Кардифф Сити» готовили «секретное оружие». Они помещали на ночь носы своих бутс в раствор соды, чтобы обувь приобрела жёсткость цемента. Игрок валлийцев Джим Меррик и его тесть, работавший в команде, проделали ту же операцию с четырьмя мячами, приготовленными к матчу. Но это не спасло валлийцев от разгрома. После матча английские газеты писали: «Русские нашли стреляющие бутсы», а «Daily Mail» вышла на следующий день с заголовком: «Ни один английский клуб не смог бы победить „Кардифф“ с таким счётом!».