ГлавнаяИстория спорта27 августа 1944. Первый послевоенный финал кубка по футболу
27 августа 1944. Первый послевоенный финал кубка по футболу
Кубок СССР-1944. Финал. «Зенит» (Ленинград) – ЦДКА (Москва) – 2:1
27 августа. Москва. Стадион «Динамо». 50 000 зрителей.
«Зенит»: Иванов, Копус, Куренков, Пшеничный, Яблочкин, Бодров, Левин-Коган, Смирнов, Чучелов, Ларионов, Сальников. Тренер – К.Лемешев.
ЦДКА: Никаноров, Прохоров, Кочетков, Лясковский, Виноградов (Шлычков, 53), Щербаков, Гринин, Николаев, Федотов, Щербатенко, Дёмин. Тренер – Б.Аркадьев.
Судья: Э.Саар (Таллинн).
Голы: Чучелов, 58, Сальников, 68 – Гринин, 35.

Кубок СССР 1944 года часто называют первым послевоенным, хотя Великая Отечественная война к тому времени ещё не закончилась. Но в июле-августе, когда состоялись все матчи кубкового турнира, бои шли за пределами Советского Союза, а в Москву постепенно возвращалась забытая в течение трёх военных лет мирная жизнь. Естественно, все билеты на финал были проданы за несколько дней до его проведения. По оценкам очевидцев, 27 августа на стадион в Петровском парке правдами и неправдами проникли почти 70 000 человек, заполнившие все проходы и лестницы, хотя официально арена могла вместить не более 50 000 зрителей…

В Кубок СССР-1944 заявились всего лишь 24 клуба, а приняли участие в нём и того меньше: несколько матчей так и не состоялись из-за неявок. В 1/16 финала «Зенит» победил дома московское «Динамо» (3:1), затем в переигровке (первый матч завершился вничью 0:0) одолел с результатом 1:0 вторую команду бело-голубых, в четвертьфинале ленинградцы победили ещё одно «Динамо» — бакинское (1:0), а в полуфинале выиграли тяжелейшую битву у московского «Спартака». Первый матч с красно-белыми завершился вничью 2:2 и лишь в дополнительное время повторной встречи «Зенит» склонил чашу весов в свою пользу – 1:0. Что же касается ЦДКА, то он добрался до финала гораздо уверенней, поочередно победив сталинградский «Трактор» (5:0), столичный «Локомотив» (5:0), ленинградское «Динамо» (4:1) и земляков-торпедовцев (3:2). Стоит ли говорить, что именно красно-синие являлись фаворитами решающего поединка.

Первый тайм финала полностью соответствовали предматчевым прогнозам. Несмотря на то, что лидер ЦДКА Григорий Федотов вышел на поле травмированным, с перебинтованной ногой, москвичи захватили инициативу и на 35-й минуте открыли счёт. Правый крайний армейцев Алексей Гринин обвёл защитника и в свойственном ему стиле внезапно нанёс сильный удар под перекладину в тот момент, когда все ждали от него продолжения дриблинга. 1:0 в пользу ЦДКА.
В оставшееся до перерыва время красно-синие могли довести счёт до крупного, атаками ЦДКА началась и вторая половина встречи. А затем, после травмы хавбека москвичей Александра Виноградова, преимущество перешло к «Зениту». На 58-й минуте центрфорвард ленинградцев Борис Чучелов получил мяч, «продавил» защитника ЦДКА Ивана Кочеткова, вышел один на один с голкипером Владимиром Никаноровым и восстановил равновесие.

Зенитовцы попытались развить свой успех, подали целый ряд опасных угловых, а футболисты ЦДКА заметно сдали физически. Спустя десять минут начавшаяся с подачи очередного корнера затяжная атака «Зенита» увенчалась тем, что мяч был доставлен в центр штрафной, где самым расторопным оказался Сергей Сальников, будущий нападающий столичного «Спартака», со средней дистанции поразивший ворота москвичей.

Игроки ЦДКА пробовали как-то изменить ход поединка, но им явно не хватало свежести. Когда незадолго до финального свистка они, собрав остаток сил, отчаянно ринулись вперёд, то их наступление увенчалось лишь попаданием в штангу. В ответной же контратаке Борис Чучелов снова вышел один на один с Никаноровым, но на этот раз вратарь красно-синих парировал его удар на угловой. Победив 2:1, «Зенит» стал первой немосковской командой, сумевшей завладеть Кубком СССР.