ГлавнаяИстория спорта14 июня 1995. Московское Динамо единственный раз выиграло Кубок России по футболу

"Динамо" (Москва) - "Ротор" (Волгоград) 0:0. д.в. По пенальти 8:7

14 июня 1995. 19:00. Москва. Центральный стадион "Лужники". Ясно, душно, перед грозой. 28 градусов. 15000 зрителей.

Судьи: И.Синер - 8.2 (Омск), Н.Федоров (Воронеж), С.Исаков (Нижний Тагил).

"Динамо" М: 1. Сметанин (капитан со 116-й минуты), 2. Яхимович, 3. И.Некрасов (14. Ишкинин, 82), 4. Точилин, 5. Сабитов (12. Шульгин, 50), 6. С.Некрасов, 7. Саматов, 8. Кобелев (13. Богомолов, 110), 9. Сафронов, 10. Подпалый (к), 11. Куценко.
Запасные: 16. Клейменов (в), 15. Жаринов, 17. Демкин.
Главный тренер - Константин Иванович Бесков.

"Ротор": 1. Саморуков, 2. Жуненко, 3. Бурлаченко, 4. Корниец, 5. Нечай (к), 6. Царенко, 7. Бондарь, 8. Нидергаус (13. Меньщиков, 105), 9. Веретенников, 10. Беркетов (14. Тройнин, 67), 11. Нечаев (19. Кривов, 46).
Запасные: 16. Чиненов (в), 12. Кулик, 15. Геращенко, 21. Шмарко.
Главный тренер - Виктор Евгеньевич Прокопенко.

Нереализованный пенальти: "Ротор" Веретенников (115, штанга).

Послематчевые пенальти: 0:1 Веретенников, 1:1 С.Некрасов, 1:2 Бондарь, 2:2 Ишкинин, 2:3 Бурлаченко, 3:3 Саматов, 3:4 Меньщиков, 4:4 Куценко, 4:5 Тройнин, 5:5 Яхимович, 5:6 Нечай, 6:6 Богомолов, 6:7 Жуненко, 7:7 Сафронов, 7:7 Корниец (вратарь отбил), 8:7 Шульгин.

Предупреждения: Яхимович (35, гр. игра), Подпалый (83, гр. игра), Саматов (115, гр. игра) - Бондарь (54, гр. игра).

Удаление: "Динамо" Подпалый (116, гр. игра, 2 ж.к.).
"Динамо" не завоёвывало трофеи с 1995-го года. Тогда бело-голубые как раз выиграли Кубок России. Предлагаем вспомнить, как это было. Тренировал команду тогда легендарный Константин Бесков.

Начало "Динамо" свой путь в Кубке России пятого октября 2014-го года. На стадии 1/16 финала соперником стал «Трион-Волга» из Твери. Матч прошёл в Твери на стадионе "Химик". "Динамо" одержало победу со счётом 3:0. Бело-голубые вышли вперёд уже на восьмой минуте. Гол забил Игорь Симутенков. На 69-й минуте Симутенков оформил дубль, реализовав пенальти. На 89-й минуте Алексей Филипов установил окончательный результат матча.

Матч 1/8 финала прошёл девятого ноября 1994-го года в Москве на домашнем стадионе "Динамо". Соперником бело-голубых стала КАМАЗ из Набережных Челнов. На 33-й минуте Борис Тропанец вывел гостей вперёд. Однако "Динамо" удалось забить два мяча и одержать волевую победу – 2:1. Дубль оформил Сергей Некрасов. Он отличился на 56-й и 72-й минутах.

В апреле 1995-го года прошёл матч 1/4 финала. "Динамо" в гостях сыграло с "Локомотивом". Основное время завершилось вничью 2:2. На 25-й минуте Олег Гарин вывел железнодорожников вперёд. На 39-й минуте Алексей Куценко сравнял счёт, а на 60-й минуте Равиль Сабитов вывел бело-голубых вперёд. На 87-й минуте Юрий Дроздов сравнял счёт. В итоге игра дошла до серии пенальти, где "Динамо" одержало победу со счётом 5:4.

В полуфинале Кубка России прошло ещё одно московское дерби. "Динамо" на своём поле принимало "Спартак". Всё решил один мяч. Его на 44-й минуте забил Дмитрий Черышев. Таким образом, "Динамо" одержало победу со счётом 1:0 и вышло в финал Кубка России.

Завершился очередной розыгрыш Кубка России 14-го июня 1995 года в Москве на стадионе "Лужники". "Динамо" встречалось с волгоградским "Ротором". По ходу игры команды не смогли забить голов. Игра дошла до серии пенальти. Команды забили по пять ударом. После шестого и седьмого ударов промахов всё ещё не было. Восьмой удар "Динамо" сумело реализовать, а вот "Ротор" – нет. Голкипер московской команды Андрей Сметанин отразил удар. Таким образом, "Динамо" завоевало Кубок России. С тех пор трофеев у команды не было.