Теннис - 196 видеозаписей
Олимпиада - 186 видеозаписей
Биатлон - 53 видеозаписи
Другие виды спорта - 214 видеозаписей

ГлавнаяИстория спорта15 сентября 1971. Московское Динамо в гостях переиграло Олимпиакос в розыгрыше Кубка Кубков

"Олимпиакос" (Пирей, Греция) - "Динамо" (Москва, СССР) 0:2 (0:0)

15 сентября 1971. 1/16 финала. 1 матч. Пирей. Стадион "Караискаки". Ясно. 12 градусов. 42000 зрителей.

Судьи: Герхард Кунце, А.Прокоп, В.Бадер (все - ГДР).

"Олимпиакос": Михалис Милонас, Яннис Гаитатзис, Танасис Ангелис, Милтос Кумариас, Василис Сёкос, Такис Синетопулос, Пампулис Пападопулос, Димитрис Персидис, Никос Ютцос (к), Йоргос Деликарис, Петрос Каравитис (Йотис Пападимитриу, 46).
Тренер - Алан Эшман.

"Динамо" М: Владимир Пильгуй, Владимир Штапов, Виктор Аничкин, Валерий Зыков, Валерий Маслов, Евгений Жуков, Владимир Эштреков (Владимир Козлов, 68), Йожеф Сабо, Анатолий Кожемякин (Александр Гребнев, 84), Александр Маховиков, Геннадий Еврюжихин (к).
Тренер - Константин Бесков.

Голы: 0:1 Владимир Козлов (83), 0:2 Владимир Козлов (87).
Первый матч 1/16 финала Кубка Обладателей Кубка 1971 года между Динамо и Олимпиакосом стал историческим для нашего клуба. Бело-голубые в Греции дебютировали в клубных европейских турнирах под эгидой УЕФА. Та еврокомпания для москвичей до сих пор остается самой успешной – Динамо стало первой советской командой, которой удалось добраться до финала еврокубка.

Вот что писал о памятном матче еженедельник Футбол-Хоккей 26 сентября 1971 года:

- В день встречи афинские газеты как по команде опубликовали прогноз: Счет 3:0 в пользу Олимпиакоса. Откуда взялся этот счет? Об этом тоже уведомила пресса. Оказывается, накануне команда побывала у одного из руководителей греческого спорта (он болен и принял футболистов в госпитале) и получила установку: Матч должен быть интересным, но Олимпиакос обязан добиться победы, хорошо бы с разницей в три мяча.

Игра была назначена на вечер. Но уже в середине дня к стадиону Караискаки потянулся народ. Вскоре билеты были проданы, а к вечеру их цена поднялась до небывалых высот.

В первые десять минут стадион ревел, приветствуя свою команду. Динамовцы несколько растерялись. Это понятно и простительно - для большинства футболистов матч с Олимпиакосом был первым официальным международным матчем. К счастью, хладнокровным остался Пильгуй. Он сыграл в эти минуты блестяще. Несколько раз он выручал Динамо, а однажды спас от верного гола. Это случилось минут через десять после начала. Последовала навесная передача в динамовскую штрафную площадь, Аничкин и Ютцос - центрфорвард хозяев поля - не дотянулись головами до мяча, и тот опустился на ногу Каравитису. Левый крайний Олимпиакоса не дал мячу приземлиться и метров с пяти пушечным ударом послал его в ворота. Их уберегли только счастье и великолепная реакция Пильгуя, успевшего поднять руки.

Но постепенно динамовцы освоились. Игра стала выравниваться. И на 35 минуте мяч побывал в воротах Олимпиакоса. Забил его точным, неожиданным и сильным ударом издалека Маслов. Однако судья не засчитал гол и формально был прав: Кожемякин, хотя и не мешал вратарю, был в офсайде. Но удар этот все же не прошел бесследно. Он послужил своего рода сигналом - динамовцы с этой минуты захватили инициативу. Они часто обстреливали ворота издалека, их удары были опасны, но мяч чаще всего летел мимо.

В нападении у москвичей особенно активен молодой Маховиков. Правда, чистым нападающим его не назовешь - он держится в атаках чуть позади своих партнеров, а когда игра переходит к динамовским воротам, помогает в обороне. Еврюжихин то и дело освобождает Маховикову свою зону на левом краю, и это ставит греческих защитников в тупик. С левой стороны угрозы воротам Олимпиакоса особенно часты и остры. Кстати, после передач с левого фланга и были забиты оба гола.

Полезно действует Жуков. Его подопечный Деликарес, как и Маховиков, играет немного позади остальных нападающих, но он освобожден от оборонительных функций. Жукову приходится смотреть за ним особенно внимательно. Тем не менее он успевает и помочь форвардам.

На 68-й минуте у Динамо замена. Вместо Эштрекова, который играл не очень удачно, подолгу держал мяч и не всегда вовремя и точно отдавал его партнерам, выходит Козлов, Козлов чрезвычайно удачно вошел в игру. Едва появившись на поле, он получил мяч, обвел двух соперников и отлично пробил. Мяч пролетел в нескольких сантиметрах от штанги. А на 83-й минуте Маховиков подавал угловой. Мяч попал к Козлову, и этот его удар был точен и неотразим.

Еще одна замена: уходит Кожемякин, появляется Гребнев. Кожемякин много потрудился и сильно устал. К тому же Маховиков с Еврюжихиным уверенно контролируют как центр, так и левый фланг.

Устали и хозяева. Еще при счете 0:0 они стараются любыми путями сбить темп. Видно, они смирились с ничьей. Но вот - 1:0, и Олимпиакос снова заторопился: надо отыгрываться. Эта торопливость передалась и вратарю Мильонасу. Он мог спокойно принять мяч после подачи Еврюжихина в штрафную площадь, но, видимо, заспешил, чтобы одним движением поймать и сразу выбросить вперед. Мяч выпал из рук вратаря и после удара Козлова вновь оказался в сетке ворот.